27 февраля 2023 года на факультете экономики и права Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова состоялся научно-просветительский семинар «Первые шаги в науку – 2023» с участием студентов всех специальностей, а также преподавателей факультета экономики и права.

C приветственным словом к участникам семинара обратился старший преподаватель кафедры юриспруденции, председатель совета молодых ученых факультета экономики и права Рыжанков Арнольд Юрьевич, который отметил значимость научной деятельности для развития белорусского общества и государства, роль молодежной науки в научной жизни страны, а также рассказал о собственном пути становления как ученого-правоведа. Кроме того, Рыжанков Арнольд Юрьевич рассказал об особенностях деятельности совета молодых ученых факультета.

После слово взяла Светлана Николаевна Ховратова, заместитель декана факультета экономики и права по научной работе, которая в ходе своего выступления рассказала о региональных, республиканских и международных мероприятиях, в которых принимают участие студенты университета, отметила недавние значимые достижения факультета экономики и права, рассказала о первых шагах для учащихся, желающих реализовать себя на научном поприще.

Выступление заведующего кафедрой политологии и социологии Лихачевой Светланы Николаевны было направлено на раскрытие вопросов правильного применения методологии в научной деятельности, особенностей социологической методологии, междисциплинарных связей и роли современных технологий в научной деятельности.

В ходе семинара со своими докладами выступили студенты факультета экономики и права, достигшие значимых результатов в научной деятельности: Купреева Полина Глебовна с докладом на тему «Практика применения взыскания алиментов на несовершеннолетних детей»; Холодцова Ольга Юрьевна с докладом на тему «Сравнительное исследование цифровой рукописной биометрической подписи и подписи, выполненной на бумажном носителе». Все выступления студентов получили положительную оценку и вызвали интерес аудитории.

Выступившие студенты не только выступили с образцовыми научными докладами, но и рассказали первокурсникам о своих первых шагах в науку, сложностях выбора проблемного поля и тех бонусах и преимуществах, которые могут заслужить учащиеся, активно занимающиеся научной деятельностью. Слово было предоставлено и научным руководителям, которые положительно охарактеризовали выступающих, а также рассказали о тех сложностях, с которыми столкнулись и которые преодолели Купреева Полина Глебовна и Холодцова Ольга Юрьевна на пути студенческой науки.

В заключение семинара руководители студенческих научных объединений факультета экономики и права Крижевская Алина Леонидовна и Ткачева Марина Валентиновна рассказали о целях и задачах студенческих научных кружков, подробно раскрыли вопросы их деятельности и как учащиеся могут себя в них реализовать, а также пригласили всех желающих вступить в них и начать первые шаги, которые могут привести наших студентов к высоким научным званиям и академическим степеням.

Научно-просветительский семинар с участием студентов и преподавателей был направлен на повышение престижа отечественной науки, активизацию молодежи и ее вовлечение в научные мероприятия, а также повышение идеологического и культурного уровня учащихся.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90