22 февраля 2023 г. студенты-правоведы факультета экономики и права при участии заведующего и преподавателей кафедры юриспруденции посетили выездное открытое судебное заседание, проводимое в зале судебных заседаний корпуса № 2 Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова.

Судебное заседание состоялось в связи с рассмотрением судьей суда Могилевского района Курпаченко Максимом Сергеевичем уголовного дела по факту совершения посягательства, предусмотренного статьей 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Государственным обвинителем Абареновой Викторией Викторовной, старшим помощником прокурора Могилевского района, было оглашено обвинение в причинении менее тяжких телесных повреждений, представлены доказательства вины лица по уголовному делу, произведены допросы обвиняемого и потерпевшей. В ходе судебного заседания студенты могли на практике ознакомиться с процессуальным порядком судебного разбирательства, осуществления процессуальных действий государственным обвинителем и судом, узнать тактику ведения судебного следствия, а также ознакомится с порядком судебных прений и оглашения приговора.

После заседания Максим Сергеевич рассказал о значении судебной власти в Республике Беларусь, об особенностях и порядке поступления на службу в органы судебной системы, а также сложностях, с которыми сталкивается судья в своей практической деятельности.

Ознакомление студентов с работой суда — одно из важнейших направлений в обучении, а также важный момент профориентации для будущих специалистов-правоведов. Ведь не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90