13 мая 2022 года в рамках деятельности филиала кафедры юриспруденции на базе управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области состоялась совместная научно-практическая конференция на тему «Следственная деятельность: современное состояние и направления совершенствования» с участием студентов и преподавателей факультета экономики и права, а также представителей органов следствия. Организаторами конференции выступили заведующий кафедрой юриспруденции Пантелеева Наталья Викторовна и старший преподаватель кафедры юриспруденции Рыжанков Арнольд Юрьевич.

C приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующий кафедрой юриспруденции, кандидат юридических наук, доцент Пантелеева Наталья Викторовна, которая отметила значимость заявленной проблематики для повышения уровня правосознания участников, идеологического и культурного развития.

Выступление Огородникова Евгения Вячеславовича, начальника криминалистического отдела управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области на тему «Возможности использования передвижной криминалистической лаборатории» было посвящено вопросам применения криминалистической техники при расследовании уголовных дел. Доклад сопровождался большим количеством иллюстративных материалов и демонстрацией работы криминалистического оборудования.

Студенты активно участвовали в обсуждении темы выступления, задавали вопросы, включались в рассмотрение проблемных аспектов. По просьбе слушателей Огородников Евгений Вячеславович рассказала о порядке получения специальной подготовки сотрудниками Следственного комитета Республики Беларусь.

В ходе конференции со своими докладами выступили студенты факультета экономики и права: Еловая Анастасия Геннадьевна с докладом на тему «Криминологическая характеристика семейно-бытового насилия»; Холодцова Ольга Юрьевна с докладом на тему «Процедура медиации в рамках концепции восстановительного правосудия»; Коробов Михаил Дмитриевич с докладом на тему «Методика расследования преступлений, совершенных путем поджога». Все выступления студентов получили положительную оценку и вызвали интерес аудитории.

Научно-практические конференции с участием студентов, преподавателей и сотрудников правоохранительных органов способствует росту профессиональных знаний студентов правоведов, укреплению связи между теорией и практикой юридической науки, а также профессиональному ориентированию студентов.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90