Участники летней школы 2019 из Германии делятся впечатлениями

Четверо студентов из высшей школы в городе Циттау (Германия) этой осенью участвовали в работе летней школы в нашем университете. На сайте своего учебного заведения иностранные гости поделились впечатлениями от пребывания в нашем городе и в нашем университете.

— В начале сентября 2019 года мы впервые приехали в Беларусь. Впервые провели выходные в городе Минске. Смогли попробовать необычную для нас кухню. Минск впечатляет, в частности, размерами улиц, домов и площадей, спокойствием, культурой. Через несколько дней мы сели в поезд и отправились в Могилев. Там, в конце пути, нас встретил Владимир Ставский, который был нашим гидом, лектором и доверенным лицом. Он, кстати, является организатором летней школы.

Сразу после приезда нам предоставили комнаты на двоих в недавно отремонтированном студенческом общежитии. Прямо по соседству было здание университета. Там проходили наши семинары. Рядом была столовая, где мы завтракали и обедали.

В последующие дни у нас была насыщенная и интересная программа. В расписании были многочисленные курсы по социологии, а также по теории конфликтов и географии Беларуси. Язык обучения был немецкий или английский. Нам всегда нравилось, что белорусы делятся с нами своим личным опытом, в том числе текущими социальными проблемами, рассказывают о чернобыльской катастрофе и о ее воздействии на население.

Во время нашего пребывания в третьем по величине городе страны все мы проводили занятия со студентами-носителями языка, которые изучали немецкий и английский языки и могли практиковать свои навыки. Мы провели живой обмен мнениями о наших культурах. Белорусские студенты всегда помогали нам как с организационными вопросами, так и с учёбой.

В дополнение к мероприятиям в университете нам предложили обширную программу досуга. И снова Владимир не пожалел усилий, чтобы показать нам свою страну, с бесконечной энергией поделимся глубокими знаниями в области истории. Белорусское гостеприимство и открытость заставили нас почувствовать себя желанными гостями.

Manuel Rist, Simone Sauer, Kathrin Seifert und Marie Weber


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90