1 марта 2017 г. студенты-социологи прослушали он-лайн лекцию доктора Хольгера Клатте (Генеральный секретарь общества немецкого языка, г. Дортмунд) на тему «Федеральный президент ФРГ в политической системе страны». Лектор рассказал о полномочиях и функциях президента, порядке избрания на должность, о состоявшемся в феврале 2017 года Федеральном собрании, на котором новым президентом Германии был избран Франк-Вальтер Штайнмайер.

Хольгер Клатте подчеркнул, что, не смотря на то, что парламент (Бундестаг) и назначаемое им правительство обладают большими полномочиями по управлению страной, но все же должность президента очень важна в политической системе. Президент выполняет интегрирующую функцию в стране, назначает судей и представляет страну за рубежом, подписывает международные договора.

Лекция вызвала неподдельный интерес слушателей. Студенты и преподаватели задали много вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. Лекция была прочитана на немецком языке. Перевод осуществлял старший преподаватель Ставский В. Н. Согласно договоренности между обществом немецкого языка и преподавателями МГУ имени А. А. Кулешова такие он-лайн лекции будут проводиться на регулярной основе.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90