27 февраля 2017 года студенты-социологии совместно с зав.кафедрой политологии и социологии Лихачевой С. Н. и старшим преподавателем Ставским В. Н. посетили областной фестиваль фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя», состоявшемся на базе учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

В фойе филармонии расположилась выставка изделий их соломки, глины, бисера, ткани, текстиля, созданных народными умельцами Могилевской области. Также были представлены проекты с тематикой народных праздников, таких как Рождество, Каляды, Масленица и другие. Интересную экскурсию по выставке провела специалист центра, студент-заочник специальности «Социология» Савченко Е. В.

Большой интерес вызвали любительские театры батлейки Быховского, Бобруйского и Горецкого районов.

На сцене концертного зала состоялась выступление фольклорных коллективов Могилевщины, где можно было увидеть аутентичные народные танцы, фрагменты народных обрядов, услышать белорусский фольклор, байки собственного сочинения в исполнении авторов. Радует, что пожилые люди и молодежь так активно принимали участие в этом концерте, представляя свои сельские и районные дома культуры, тем самым подчеркнув, что белорусская культура и народные традиции продолжают жить и передаваться из поколения в поколения.

На этом мероприятии студенты и преподаватели прикоснулись к истокам белорусской культуры, узнали об обрядах, которые имели большое значение в жизни наших предков.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90