22 марта 2019 года студенты 1 и 3 курса специальности «Правоведение» и преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса Рыжанков Арнольд Юрьевич приняли участие в Едином дне информирования, проводимом под руководством начальника управления Шаройкина Александра Михайловича на базе управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области.

Для участия в Едином дне информирования УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области были приглашены: отец Сергий, представитель Белорусской православной церкви, и Жилинский Евгений Николаевич, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Могилёвского облисполкома.

Первым выступил представитель Белорусской Православной Церкви настоятель храма Божьей Матери отец Сергий, который в своем выступления охватил духовные начала Великого поста, актуальные вопросы смещения нравственных ориентиров в современном обществе, сохранения традиционных семейных ценностей, соотношения норм морали и права, а также необходимости добросовестного отношения между людьми как на службе, так и в обычной жизни.

Выступление Жилинского Евгения Николаевича было посвящено правовым новшествам в сфере урегулирования дорожного движения в Республики Беларусь, а также привлечению к ответственности лиц за нарушение правил дорожного движения. Освещена статистика дорожно-транспортных правонарушений за 2018 г., особенно акцентировано внимание на фактах привлечения к административной и уголовной ответственности лиц управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (более 3500 за предыдущий год). Основными основными причинами смертей на дорогах выступают управление автомобилем в нетрезвом виде, несоблюдения скоростного режима, нарушения пешеходами правил дорожного движения. Отражены проблемные вопросы включение в правовое поле нетипичных для Беларуси транспртных средств: моноколеса, велосипеды с электродвигателем, гироскутеры и т.д.

Участие студентов факультета экономики и права МГУ имени А. А. Кулешова и в Едином дне информирования способствовало укреплению правовой культуры и пониманию тонкостей работы в сфере надзора за законностью экономической деятельности.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90