Преступления против экологической безопасности и природной среды признаются актуальными в настоящее время в Республике Беларусь. Багрение — запрещенный способ лова рыбы с применением крючковых орудий рыболовства, при котором лов рыбы осуществляется не на приманку или наживку, а путем захвата (удержания) рыбы крючком за любые части тела. Данный способ добычи рыбы является достаточно жестоким, так как раненая рыба, в большинстве случаев, погибает.

Студентка 2 курса группы П-162 специальности «Правоведение» факультета экономики и права МГУ имени А. А. Кулешова Казеко Валерия проявила активную гражданскую позицию и сообщила в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь о совершенном преступном деянии. Как отметила сама Валерия: «Проявление гражданской позиции — это долг каждого гражданина нашей страны. С детства меня учили, что каждый должен отвечать за свои поступки. Это правило и подтолкнуло меня заснять на видеокамеру правонарушителя. После снятия видеозаписи, я позвонила (телефон доверия Могилевской областной инспекции (круглосуточно) +375 (222) 27-40-00 или +375 (222) 31-09-86) в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира. Инспекторы быстро среагировали на мой звонок и в течение 20 минут были на месте происшествия. После изъятия видеозаписи, инспекторы направились на захват правонарушителя. Я была удивлена, когда в присутствии декана факультета экономики и права, преподавателей и однокурсников мне вручили благодарность.

Будучи весьма гордой — куратор группы П-162, преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса Крагилева Владислава Борисовна отметила, что: «Поступок студентки нашего факультета Казеко Валерии послужит хорошим примером для дальнейшего содействия гражданами государственным органам в деле предупреждения правонарушений!»}


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90