Ежегодно профессорско-преподавательский коллектив факультета экономики и права в конце января собирается для того, чтобы подвести итоги научных исследований, которые были проделаны в ушедшем году. Так, 31 января 2018 года состоялась конференция «Итоги научных исследований ученых МГУ имени А. А. Кулешова в 2017 г.», в рамках которой на пленарном заседании от кафедры уголовного права и уголовного процесса выступили со своими докладами старшие преподаватели: Мурзич Вениамин Иосифович на тему «Исполнение наказания в виде лишения свободы в учреждениях Республики Беларусь: теоретические и практические аспекты» и Шайтарова Елена Ивановна на тему «Значение вины при определении ответственности за совершение преступления в состоянии опьянения».

В работе секции «Теория и практика совершенствования уголовного законодательства» приняли участие все преподаватели кафедры уголовного права и уголовного процесса в соответствии с планом программы конференции:

  1. Органы внутренних дел как субъект профилактики преступности. Пантелеева Н. В., кандидат юридических наук, доцент; Крагилева В. Б., преподаватель.
  2. Борьба с коррупцией: исторический аспект. Левская Л. А., кандидат исторических наук, доцент.
  3. Запрет в нормативно-правовых актах: историко-правовой анализ. Свиб А. Ф., кандидат юридических наук, доцент.
  4. Противодействие как неотъемлемый элемент в правоохранительной деятельности. Соркин Г. С., кандидат юридических наук, доцент.
  5. Актуальные проблемы назначения уголовного наказания в виде исправительных работ. Минина В. В., старший преподаватель.
  6. Злоупотребление властью и служебными полномочиями при осуществлении закупок в Республике Беларусь. Гамазина М. А., старший преподаватель.
  7. Создание условий для эффективной занятости населения. Кабзова Н. В., старший преподаватель.
  8. Актуальные вопросы привлечения к ответственности лиц за совершение служебной халатности. Рыжанков А. Ю., преподаватель.
  9. Конституционно-правовые основы гендерной политики в Республике Беларусь. Макштарева А. И., преподаватель.

Необходимо отметить, что все участники конференции подготовили доклады по актуальным вопросам современной юриспруденции. Каждое выступление сопровождалось комментариями коллег, а также активным обсуждением среди участников секции.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90