С 9 по 16 сентября кафедра политологии и социологии совместно с ИПКиП МГУ имени А. А. Кулешова проводила вторую Летнюю школу по социологии конфликтов – 2019. Участниками школы было 6 магистрантов из двух университетов Германии (ТУ Дрезден/Международный институт Циттау), а также Гисенского университета имени Юстуса Либиха.

Лекции и семинары проводили заведующий кафедрой политологии и социологии, доцент, Лихачёва С. Н., заведущий кафедрой экономики и управления, доцент, Жесткова Е. С., старший преподаватель кафедры политологии и социологии Ставский В. Н., старший преподаватель кафедры психологии и коррекционной работы Джанашиа А. З., начальник международного отдела Мачекин С. Н. Занятия в школе начались со знакомства с университетом, в читальном зале библиотеки Мачекин С. Н. рассказал о нашем ВУЗе и о его международных связях. После лекции группа посетила музейный комплекс МГУ имени А. А. Кулешова, где им рассказали об истории университета. В центре немецкого языка и культуры иностранные гости узнали о преподавании немецкого языка в нашем университете и деятельности центра.

Старший преподаватель кафедры политологии и социологии Ставский В. Н. прочел лекции, в которых ознакомил с развитием теории конфликтов, регулированием конфликтов на микро- и макро-уровне. Заведующий кафедрой политологии и социологии, доцент, Лихачёва С. Н. прочла лекцию об аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации её последствий в Беларуси. Занятия по медиации провел старший преподаватель кафедры психологии и коррекционной работы Джанашиа А. З. Заведущий кафедрой экономики и управления, доцент, Жесткова Е. С. рассказала об анализе конфликтов с помощью теории игр. Занятия проводились на немецком и английском языках.

Особый интерес у слушателей вызвало, организованное С.Н.Лихачёвой, посещение «SOS — Детской деревни Могилев», где они ознакомились с поддержкой детей сирот.

Во время учебы у слушателей также была возможность познакомиться с городом Могилевом, для них проводились экскурсии по памятным местам города. Они посетили Городскую Ратушу, мемориальный комплекс «Буйничское поле», зоосад, этнографическую деревню.

Большую помощь в проведении летней школы оказали студенты 4–5 курса факультета иностранных языков. Они активно участвовали в лекционных занятиях, сопровождали иностранных гостей во время экскурсий и прогулок по городу. Для наших студентов это была хорошая возможность практиковать разговорный английский и немецкий язык, осуществлять переводы. Студенты также обменивались опытом обучения в университетах Беларуси и Германии. Наши иностранные гости оказались очень довольны организацией и проведением летней школы, им понравились наш город и страна. Особую благодарность они выразили кафедре политологии и социологии, а также старшему преподавателю кафедры политологии и социологии В. Н. Ставскому.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90