26 марта состоялась презентация коллективной монографии «Днепро-Двинский регион в зеркале социологии», вышедшей в издательстве Смоленского государственного университета. В мероприятии приняла участие заведующая кафедрой политологии и социологии нашего университета Лихачёва Светлана Николаевна, как один из авторов книги. Презентация была организована Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив» при поддержке Администрации города-героя Смоленска и Смоленской торгово-промышленной палаты.

Цель мероприятия заключалась в привлечении внимания к проблемам российско-белорусского приграничья (Смоленская, Витебская и Могилёвская области) и перспективам их решения.

Основные положения монографии были представлены экспертному сообществу в виде дискуссионных вопросов, выявленных с помощью социологических исследований авторов в сфере потребительского рынка, медиа, бизнес-среды, рынка услуг в приграничном регионе. В обсуждении приняли участие представители местных органов власти, региональных торгово-промышленных палат, лидеры общественных организаций, предприниматели, эксперты и ученые, заинтересованные в развитии приграничного сотрудничества. Участники поднимали немало вопросов, связанных с недостаточным использованием взаимовыгодного сотрудничества в Днепро-Двинском регионе в образовании и культуре, торгово-экономических отношениях, транспортно-логистической сфере, туризме и т.д.

Вопросы развития приграничного сотрудничества достаточно часто оказываются в центре внимания соседствующих государств, в значительной степени это обусловлено запросами со стороны населения, проживающего на этих территориях и имеющего давно сложившиеся культурные, родственные отношения, экономические потребности. Авторы монографии сделали выводы о связанности социально-экономических систем приграничных регионов Беларуси и России. Дали оценку итогам интеграционного процесса в рамках построения Союзного государства России и Беларуси.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90