С 26 по 28 апреля 2018 г. студенты 3 курса спец. «Социология» факультета экономики и права Нейман К. П. и Тереня Л. Л., вместе со студентами факультета начального и музыкального образования Галынской В. В., Гацаковым И. И., факультета иностранных языков Рабенком А. С., Силиной А. С., принимали участие в форсайт-сессии на тему «Молодежный потенциал и развитие российско-белорусского приграничья – 2050», которую проводила Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив».

Модератор данного мероприятия — Людмила Шевень — руководитель по международной деятельности и приграничному сотрудничеству Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив». В сессии также принимали участие: эксперт института изучения международных отношений Пекинской академии наук Дмитрий Беляков, заместитель председателя Комиссии по туризму русского географического общества Светлана Щербакова, Председатель Совета Социально-культурного общественного объединения «Наследие» Виталий Артёмчик и др.

С помощью форсайта (технологии, позволяющей участникам прийти к общему видению желаемого образа будущего, скооперировать свои действия по его выстраиванию) студенты примерили на себе роль футурологов, научных фантастов и прогнозистов.

Студенты нашего факультета, работая в команде с участниками из Витебска, Минска и Российской Федерации, с помощью метода «мозгового штурма» разрабатывали сценарий изменения демографических процессов на российско-белорусских приграничных территориях (сокращения миграции, увеличения рождаемости, развития здравоохранения). В этом сценарии они предвидели возникающие или предполагаемые тренды, события, мероприятия и форматы их воплощения на практике. Разработанный сценарий и был положен в качестве одного из маршрутов «дорожной карты» стратегии развития приграничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь до 2050 г.

Одновременно с форсайтом все участники были задействованы в работе патриотической площадке «Общая Победа», приуроченной к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90