25 апреля 2018 г. на факультете экономики и права был проведен второй тур профориентационной олимпиады по обществоведению для школьников. Доклады, прозвучавшие на секции, проводившейся кафедрой политологии и социологии, были посвящены социально-демографическим, социально-культурным, гендерным и молодежным проблемам современного белорусского общества.

По результатам работы этой секции первое место заняли учащиеся СШ № 40 г. Могилева Легинская Е. и Поветкина М. с проектом «Гендерная дискриминация в трудовой сфере в Республике Беларусь — миф или реальность?», ученик 10-го класса СШ г.п. Краснополье Качанов И. с проектом «Демографические проблемы современного белорусского общества» (на примере Краснопольского района Могилевской области).

Второе место заняли учащиеся гимназии № 1 г. Горки Казакова Я. и Меньшикова Д. с работой «Актуальность чтения в молодежной среде», учащиеся СШ № 9 г. Могилева Дудкова Я. и Лихачева А. с работой «Особенности девиантного поведения у подростков», учащаяся СШ № 2 г. Круглое Шилкина Е. с работой «Социальные сети как способ распространения христианских ценностей (на пример социальной сети «ВКонтакте»)».

На третьем месте оказались работы Власовой А. (СШ № 43 г. Могилева), Козинец М. (гимназия № 4 г. Могилева), Щегловой А. (СШ № 45 г. Могилева), Страмбовской В. (СШ № 41 г. Могилева).

Учащиеся показали высокий уровень владения материалом, умение анализировать информацию, излагать и презентовать ее. Некоторые участники провели свои собственные социологические мини-исследования, что особенно отрадно. Проведение таких мероприятий стало традицией на факультете экономики и права, они углубляют связь между школой и вузом.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90