С 19 по 23 февраля 2018 г. в Минске проводился обучающий семинар для интервьюеров по вопросам безопасности в белорусских семьях, инициаторами проведения, которого были Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Институт социологии Беларуси. В семинаре принимали участие студенты 3 и 4 курса специальности «Социология» МГУ имени А. А. Кулешова: Герасимова В. Н., Горонинова А. В., Коршукова О. В., Нейман К. П., Тереня Л. Л., Радионова В. Э.

На данном мероприятии международный эксперт ЮНФПА Кристин Лэйн Барлоу, национальный эксперт ЮНФПА Ольга Янчук, заведующая сектором оперативных социологических исследований Института социологии Бородачёва Е. М, координатор программной деятельности ЮНФПА Лукашова О. А. ознакомили интервьюеров со всех областей страны с международной методологией исследования семейной безопасности, адаптированной к белорусским реалиям. В ходе ролевых игр, работ в группе, дискуссий каждый мог внести поправки в макетный вариант инструментария, непосредственно апробировать его на практике, для чего была организованна встреча с волонтёрами и непосредственный выход в «поле».

Основной целью семинара являлась подготовка интервьюеров к проведению предстоящего в Республике Беларусь исследования по названной теме, в ходе которого ими будет опрошено 1500 женщин со всей страны, что позволит сравнить показатели, полученные в других странах и в Республике Беларусь, выработать практические рекомендации решения назревших в этой области проблем.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90