2 декабря 2016 г. старший преподаватель кафедры политологии и социологии Ставский В. Н. принял участие в работе круглого стола «Социологическая наука и образование в современном обществе», посвященного 10-летию кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В своей речи Ставский В. Н. поздравил коллег с юбилеем, пожелал им успехов в их педагогической и научной деятельности. Следует отметить, что кафедры давно и плодотворно сотрудничают друг с другом. Преподаватели и студенты участвуют в совместных конференциях, публикуются в университетских изданиях.

На семинаре в Гродно обсуждались проблемы места социологии в современном белорусском обществе. Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии БГУ Черняк Ю. Г. подчеркнул необходимость популяризации социологического знания среди населения. Доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Мысливец Н. Л. сделал акцент на исключительной важности практико-ориентированного обучения по социологии. Главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Сухоруков П. Я. высказал мысль, что социология только тогда станет значимой как наука, когда докажет свою экономическую эффективность в белорусском обществе.

В ходе дискуссии, развернувшейся в рамках круглого стола, участники пришли к выводу, что социология перспективная наука, которая способна помочь решить многие социально-экономические проблемы белорусского общества.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90