11–12 ноября 2016 года старший преподаватель кафедры политологии и социологии Владимир Ставский (тема доклада «Интернет как фактор риска современного общества») и студент 4 курса специальности «Социология» МГУ имени А. А. Кулешова Александр Бельский (тема доклада «Специфика интернет-коммуникаций в политической сфере») приняли активное участие в работе Международной научной конференции «Новые коммуникативные технологии и современное белорусское общество», которая состоялась в Полоцком государственном университете. Организаторами мероприятия выступили кафедра социально-гуманитарных дисциплин Полоцкого государственного университета совместно с кафедрой социальной коммуникации Белорусского государственного университета.

В последние десятилетия мы стали непосредственными свидетелями коммуникационного взрыва, последствия которого неоднозначно понимаются в современном обществе. Появление Интернета не просто изменило — оно взорвало общество. Вроде бы простая способность — непосредственной коммуникации всех со всеми — сотрясла прочные фундаменты нашего существования. Вечные константы, время и расстояние, исчезли, не оставив после себя и следа. Скорость изменений устрашает, и в бешеном темпе происходящих инноваций нужно выдержать небольшую паузу, собраться с духом, найти укромное местечко и осмыслить, что же все-таки происходит с нашим обществом. Беларусь, традиционно размещаемая на периферии информационных магистралей, тоже оказывается не простым кейсом — здесь концентрируется IT-аутсорсинг, здесь рождаются стартапы глобального масштаба (World of Tanks, Viber, MSQRD). Эти феномены, находящиеся вне стандартной логики политической экономии, также принуждают нас присмотреться более пристально и внимательно к тому, как связаны новые коммуникационные технологии и локальность.

Открыл конференцию проректор по учебной работе, профессор, доктор исторических наук Денис Владимирович Дук, который от лица ректората Полоцкого государственного университета тепло поприветствовал гостей и участников конференции, а также выразил надежду на регулярное проведение мероприятий, ориентированных на молодую специальность «Социальные коммуникации», которые станут площадкой для обсуждения важных вопросов развития образовательного процесса, а также общих стратегий и путей дальнейшего сотрудничества.

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Полоцкого государственного университета, кандидат философских наук, доцент Игорь Александрович Бортник в своей приветственной речи выразил благодарность за организацию конференции ректорату университета, всем службам, которые оказали помощь в организации, а также всем коллегам и студентам, которые не остались равнодушными к данному мероприятию. Пожелал выслушать важные и полезные для современной науки доклады, а также принять участие в плодотворной и интересной дискуссии.

В пленарном заседании приняли участие ученые из Украины (представители Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина) и Беларуси (представители Белорусского государственного университета и Полоцкого государственного университета).

На протяжении двух дней работа конференции проходила в следующих секциях:

  • Интернет-СМИ как вызов традиционным правилам журналистики.
  • Бизнес и реклама новой цифровой эпохи.
  • Виртуальное измерение политического пространства.
  • Социальные сети и цифровые общества.
  • Новые коммуникативные технологии в образовании.

Участники конференции рассказали об актуальности темы конференции, отметили важные аспекты своих докладов, а также поделились впечатлениями о Полоцком государственном университете.

А. Бельский, по материалам официального сайта ПГУ


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90