С 10 по 16 октября 2016 года преподаватели МГУ имени А. А. Кулешова посетили Технический университет г. Дрездена (Германия) и его филиал — Международный институт г. Циттау с целью установления научных контактов и организации академических обменов преподавателей и студентов. В поездке приняли участие: декан факультета экономики и права доцент Роговцов Д. А., зав. кафедрой экономики и управления профессор Маковская Н. В., зав. кафедрой политологии и социологии доцент Лихачева С. Н., начальник отдела международных связей МГУ имени А. А. Кулешова Мачекин С. Н., ст. преподаватель кафедры политологии и социологии Ставский В. Н.

Представители нашего университета посетили отдел международных отношений Технического университета Дрездена, Институт социологии и Институт политических наук философского факультета, библиотеку университета. Во время визита в Институт социологии состоялась беседа с профессором макросоциологии Антониной Купфер, рассказавшей о тематике научных проектов кафедры, о преподаваемых в институте предметах. В ходе встречи велись переговоры о возможностях сотрудничества в области проведения социально-экономических и социологических исследований и участия в совместных проектах. 12 октября 2016 г. наши преподаватели прослушали лекцию профессора К. С. Ренберга на тему «Искусство и общественный анализ. Вклад в историю германо-германских отношений», где были освещены проблемы развития изобразительного искусства в ФРГ и ГДР. Посещая Институт политических наук, преподаватели встретились с одним из ведущих политологов Германии, профессором кафедры политических систем и сравнительного анализа д-р Вернором Патцелем, который рассказал о деятельности Института и описал политическую ситуацию в Германии и Европе.

Референт директора Международного института г. Циттау Оливер Теттенборн и референт по социальным и гуманитарным наукам ТУ Дрездена Катрин Титтель организовали интересную экскурсию по городу и университетскому кампусу. Участники поездки ознакомились с архитектурными достопримечательностями столицы Саксонии — г. Дрездена — города искусства, относящегося к всемирному наследию. Неизгладимое впечатление произвели Картинная галерея Старых мастеров, где находятся картины мастеров мирового значения — Рафаэля, Тициана, Рембрандта, Рубенса и других, дворец Цвингер, Церковь Св. Марии (Фрауенкирхе), Оперный театр «Земперопер», Придворный собор и многие другие памятники эпохи барокко и классицизма.

14 и 15 октября преподаватели приняли участие в Международной конференции по экономической и предпринимательской этике «Измерение предпринимательского успеха и ответственность предпринимателя», сотоявшейся в г. Циттау. На конференции были заслушаны доклады немецких и австрийских ученых и предпринимателей. Белорусские делегаты активно участвовали в обсуждении актуальных вопросов развития социального капитала и ответственности бизнеса. В ходе конференции была предоставлена возможность познакомиться с Международным институтом Циттау и направлениями его деятельности. Интересно было узнать, что в городе есть еще одно высшее учебное заведение — Институт Циттау-Гёрлиц, с руководством которого также были проведены переговоры о сотрудничестве.

Представители нашего университета надеются на развитие связей между МГУ имени А. А. Кулешова, Техническим университетом г. Дрездена и Международным институтом г. Циттау.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90