13 октября 2022 года старшим преподавателем кафедры юриспруденции Ховратовой Светланой Николаевной проведено лекционное занятие по учебной дисциплине «Семейное право» на тему «Личные неимущественные права и обязанности родителей и детей» в отделе ЗАГС Могилевского горисполкома, приуроченного ко Дню Матери.

В рамках лекции рассматривались вопросы, которые имеют непосредственное и практическое значение в работе отдела ЗАГС: понятие и виды личных неимущественных прав и обязанностей родителей и детей; фамилия, собственное имя и отчество ребенка; изменение фамилии ребенка и его собственного имени и отчества; гражданство ребенка и его место жительство, а также оспаривание записи о родителях.

Огромная благодарность начальнику отдела ЗАГС ОНОШКО ГАЛИНЕ МИХАЙЛОВНЕ и заместителю начальника ЛУКАШОВОЙ МАРИНЕ ДМИТРИЕВНЕ, которые помогли в проведении мероприятия и ответили на все интересующие вопросы со стороны студентов 3 курса специальности «Правоведение».

Быть мамой — значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества. Ведь защита материнства является одной из основных задач государственной политики в Республике Беларусь.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90