Международный форум женщин-лидеров

25–26 октября 2018 года в Белорусском государственном университете совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Министерством труда и социальной защиты прошел Международный форум женщин-лидеров.

В ходе панельной дискуссии высокого уровня Министр труда и социальной защиты Ирина Анатольевна Костевич рассказала о результативности гендерной политики Республики Беларусь, а также о стоящих задачах в решении актуальных вопросов по обеспечению гендерного равенства. В начале своего выступления И. А. Костевич кратко охарактеризовала портрет современной белорусской женщины: «Это 42-летняя белоруска, имеющая высшее образование и живущая в городе. Средний возраст вступления в первый брак — почти 26 лет, средний возраст при рождении первого ребенка — почти 27 лет. Физически активна — каждая четвертая среди девушек старше 16 лет занимается физкультурой и спортом».

Также в рамках форума прошли пять параллельных тематических секций: «Участие женщин в политике» под руководством БДИПЧ, «Участие женщин в сфере экономики» под руководством ПРООН Беларусь, «Борьба с насилием в отношении женщин» под руководством ЮНФПА Беларусь, «Укрепление сетей и создание коалиций женщин-лидеров» под руководством Белорусского союза женщин, «Равные возможности для женщин и мужчин в университетах» под руководством БГУ.

Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова на форуме представила Ховратова Светлана Николаевна старший преподаватель кафедры гражданского и хозяйственного права и приняла участие в работе пятой секции «Равные возможности для женщин и мужчин в университетах» под руководством БГУ.

Данное мероприятие было направлено на содействие гендерному равенству, женскому лидерству и участию женщин в политической и общественной жизни.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90