Участие в международном конкурсе

С 16 по 20 апреля 2018 года в г. Москве (Российская Федерация) проходил XXI Конкурс имени Ф. Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву, поддерживаемый Региональной делегацией Международного комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации, Беларуси и Молдове. В конкурсе приняло участие 18 команд — представители университетов России, Беларуси, Молдовы, Украины, Туркменистана, Казахстана. Конкурс носит имя Ф. Ф. Мартенса — автора «оговорки Мартенса», российского юриста и дипломата, который сформулировал один из основополагающих принципов международного гуманитарного права.

Республику Беларусь представляли всего две команды, в том числе команда МГУ имени А. А. Кулешова «Bona sens». В ее состав вошли студенты 3 курса факультета экономики и права специальности «Правоведение» Алина Козылева, Яна Лузикова и Владислав Никитин.

В рамках конкурса командам полагалось выступить в различных ролях: юридических советников, представителей МККК, правозащитных организаций, исследовательских институтов и даже глав государств. В течение пяти дней упорной работы команды представляли свои правовые позиции перед жюри, соревнуясь друг с другом и демонстрируя умение применять международное гуманитарное право в условиях, моделирующих чрезвычайные ситуации. Все это требовало не только прочных знаний предмета, но и умения применить их на практике, а также способностей принимать решения и действовать в экстремальных ситуациях, поскольку в ходе реального вооруженного конфликта на кону стоят жизни людей.

По итогам конкурса могилевская команда хорошо зарекомендовала себя, продемонстрировала основательную подготовку и знания международного гуманитарного права, за что была удостоена диплома. Помимо командной победы, отметим и личный успех Алины Козылевой, которая была признана лучшей в номинации «Самый милосердный участник конкурса».

Руководитель команды, старший преподаватель
кафедры гражданского и хозяйственного права
С. Н. Ховратова


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90