Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Конституции Республики Беларусь

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Конституции Республики Беларусь, состоялось 15 марта на факультете экономики и права МГУ имени А. А. Кулешова.

На базе 4-ого учебного корпуса Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного права и уголовного процесса состоялось торжественное мероприятие «Горжусь своей страной», приуроченное ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Среди приглашенных гостей были:

  • депутат Могилевского городского Совета депутатов 28 созыва Кривошеин Роман Валерьевич,
  • директор регионального центра правовой информации Могилевской области Станкевич Наталья Владимировна,
  • следователь Могилевского межрайонного отдела Следственного Комитета Секацкая Елена Эдуардовна,
  • старший партнер юридической группы Соркин&Горшенков и партнеры Горшенков Сергей Алексеевич,
  • а также представители Института МВД Республики Беларусь.

Спонсором мероприятия выступил Региональный центр правовой информации Могилёвской области.

Мероприятие было открыто вступительным словом декана факультета экономики и права Роговцова Дмитрия Александровича. Депутат Могилевского городского Совета депутатов Роман Валерьевич в своей речи отметил, что «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности». Кроме того, депутатом были детально и познавательно освещены основные моменты работы Совета депутатов.

Директор Регионального центра правовой информации Могилевской области Наталья Владимировна рассказала, что «Одним из важных конституционных прав человека является право на информацию. Государство гарантирует реализацию такого права каждому гражданину, а региональные центры правовой информации делают ее доступнее для всех».

Праздничное мероприятие состояло из торжественной и конкурсной части. Так, на мероприятии свои музыкальные подарки гостям праздника преподнесли:

  • студентки 1-ого курса Балабкина Анна и Козлова Валерия,
  • творческий квартет студентов 2-ого курса в составе Биндаревой Анастасии, Ивановой Валерии, Тоцкого Сергея и Позднякова Ильи исполнил вальс,
  • Кривонос Анастасия выступила со стихотворением «Моя Беларусь».

Приглашенными гостями, выступившими на сцене МГУ имени А. А. Кулешова, являлись также ученица 4-ого класса средней школы № 13 г. Могилева Ковалева Анастасия и курсант 1-ого курса факультета милиции Могилевского института МВД Республики Беларусь — Грачек Владислав.

В конкурсной части мероприятия принимали участие студенты 1-ого курса факультета экономики и права специальности «Правоведение»: Володин Александр, Черных Анастасия и Асмоловская Кристина, а также курсанты 1-ого курса факультета милиции Могилевского института МВД Республики Беларусь — Янковский Максим и Родько Карина. Студенты-конкурсанты представили эссе на тему «Народовластие как основа конституционного строя Республики Беларусь».

В конце мероприятия были подведены итоги, конкурсанты награждены дипломами и памятными призами. Организаторы, участники и гости, посетившие мероприятие, получили множество позитивных и ярких эмоций.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90