Печать

Музыкальный праздник к Международному дню защиты детей

Волонтеры факультета экономики и права клуба волонтеров «Рука помощи» приняли участие в подготовке и проведении инклюзивного музыкального праздника с развлечениями и угощениями к Международному дню защиты детей. Основная цель мероприятия — привлечение внимания общества к проблемам тяжелобольных детей, формирование готовности проявлять заботу о неизлечимо больных детях и их семьях.

Организаторы мероприятия смогли создать не только комфортную среду для отдыха, но и бесконечно удивляли своими идеями всех присутствующих… Это было одно из немногих мест, где дети с тяжелой формой инвалидности и их родители не вспоминали о болезнях… Мероприятие объединит «особенных» и здоровых ребят, поможет больным детям забыть о колясках и недугах, обзавестись новыми друзьями и знакомыми.

Веселые конкурсы, развлекательная программа для детей и родителей в сопровождении клоунов, детских аниматоров, творческая работа специалистов с детьми на творческих площадках: «Селфи», «Песочная мастерская», «Игротека», «Фокус-покус», «Боулинг», «Аквагрим», «Беби-диско». Happy box «Счастливая фотобудка», шоу мыльных пузырей и аниматор-кондитер сладких впечатлений, активные игры, песни, досуг в теплой компании сверстников, уроки кинологов с их добрыми лабрадорами, приносящими счастье детям, пони и кошками. Смешные миниатюры, рисование мелками на асфальте, множество других приятных сюрпризных моментов и подарков ожидает в этот день участников мероприятия. Мальчики, конечно, были рады посидеть за рулем настоящего ретро-автомобиля, ну а девочкам пришлось только вздыхать от переполняющих их эмоций! Двадцать пять нарядных, красочных, костюмированных персонажей из знакомых и любимых детьми сказок и мультфильмов ни на минуту не дали скучать детям. Все участники праздника получили в подарок «Талисман Дружбы», который принесет им удачу, а подопечным Центра паллиативной помощи — счастливое завтра. Дети смогли пофотографироваться с родителями, сказочными героями и обладателями красных носов — веселыми клоунами. Праздник завершился флешмобом с участием клоунов, сказочных героев и всех присутствующих!

Об инвалидных колясках напрочь забыли и зрители, и артисты. «Остров Дружбы» — это тот случай, когда «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На ярком и веселом празднике, в котором предполагается участие около 400 человек, для особых детей и их семей открылся новый интересный мир. Его не узнать из окна квартиры, не рассмотреть из-за заборов дач, в него не вступить с асфальтового тротуара, к нему не прикоснуться, сидя в инвалидной коляске во дворе. Это особый мир — мир, созданный для детей креативной командой Центра паллиативной помощи, мир милосердия и дружбы! Основная идея праздника — объединение всех участников. Ребята, их семьи и здоровые сверстники отдохнули вместе, несмотря на то, что одни используют коляски, а другие — нет. «Остров Дружбы» стер эти различия. Главными стали отношения поддержки, равенства и взаимодействия. Детский праздник «Остров Дружбы» стал одним из самых ярких событий в жизни семей тяжелобольных детей, подарив участвующим массу приятных впечатлений и незабываемых позитивных эмоций! «Остров Дружбы» — сказочный день, который останется в памяти надолго и будет запечатлен в семейных фотоальбомах, как один из самых ярких и красочных эпизодов!