Студенты второго курса факультета экономики и права групп П-181, П-182, П-183 и ЭП-181 посетили Могилевскую областную библиотеку в сопровождении своих кураторов: старших преподавателей кафедры юриспруденции Поляковой Л. Г., Слепцова А. В. и Ховратовой С. Н.

Заведующий общего читального зала Хальчицкая Елена Антоновна вместе с коллегами провела мероприятие «КОНСТАНТИН СИМОНОВ: КОРРЕСПОНДЕНТ, ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК».

Константин Михайлович Симонов (08.11.1915–28.08.1979) — автор более чем ста работ различных жанров, его собрание сочинений составляет десять томов! Все помнят слова из пьесы Константина Симонова «Жди меня»: «Жди меня, и я вернусь, всем смертям назло».

Константин Симонов был и на самом крайнем юге советско-германского фронта, и на самом крайнем севере: ходил на подводной лодке и высаживался с десантом в Арктике. Симонов прошел войну от начала и до конца, но, позже он писал: «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилёвом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков…».

Кроме того, в своих работах не забывал отражать судьбу — судьбу поколения, увидевшего самую страшную войну в истории, — для того чтобы потомки ее никогда не забыли. Его именем названы улицы в городах, открыты памятники и мемориалы. Прах Константина Симонова был развеян на том самом поле под Могилёвом…


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90