Печать

24 мая 2019 года в рамках деятельности филиала кафедры уголовного права и уголовного процесс на базе управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области состоялась научно-практический семинар на тему «Меры профилактики и пресечения преступности в сфере экономической (предпринимательской) деятельности» с участием студентов и преподавателей факультета экономики и права, а также представителя органов финансовых расследований.

В ходе выступления начальника 2-го отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области Соловьева Сергея Анатольевичем были освещены вопросы квалификации преступных действий субъектов хозяйственной деятельности как лжепредпринимательской или иной неправомерной экономической деятельности, а также практика привлечения лиц, занимающихся такой деятельностью к административной и уголовной ответственности. Отдельное внимание было уделено правовым аспектам учета налоговой базы субъектов хозяйствования в связи с отменой Указа Президента Республики Беларусь № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств».

Студенты активно участвовали в обсуждении темы выступления, задавали вопросы, включались в рассмотрение проблемных вопросов. По просьбе слушателей студентов Сергей Анатольевич рассказал о тонкостях работы сотрудников органов финансовых расследований, связанные с выявлением преступности в области предпринимательской (экономической) деятельности.

Научно-практические конференции с участием студентов, преподавателей и сотрудников правоохранительных органов способствует росту профессиональных знаний студентов правоведов, укреплению связи между теорией и практикой юридической науки, а также дальнейшему профессиональному ориентированию студентов.

01.jpg 02.jpg 03.jpg