16 мая 2018 года студенты 3 курса специальности «Правоведение» и преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса Рыжанков Арнольд Юрьевич приняли участие в Едином дне информирования, проводимом под руководством заместителя начальника управления по идеологической и кадровой работе Шаройкина Александра Михайловича на базе Управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области.

Для участия в Едином дне информирования УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области были приглашены:

  • Рахуба Татьяна Анатольевна, заместитель начальника экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области;
  • Панкратов Александр Викторович, специалист Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области;
  • Жилинский Евгений Николаевич, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Могилёвского облисполкома.

Тема выступления Рахубы Татьяны Анатольевны была посвящена лизингу жилья в Республики Беларусь. Были рассмотрены вопросы практики заключения и исполнения договоров лизинга жилья, а также новшества в сфере договорной деятельности с недвижимостью. С 2017 года изменения подверглись порядок регистрации договоров лизинга жилья, порядок выплат процентов по данному договору, учет совокупного дохода семьи при учете ставки по договору. Был сделан обоснованный вывод о расширении практики лизинга жилья в Республики Беларусь в 2018–2019 годах.

Доклад Панкратова Александра Викторовича был посвящен теме «Порядок проведение проверок лесохозяйственной отрасли». В ходе выступления был рассмотрены практика исполнения субъектами лесного хозяйствования Указа № 214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства», особенности проведения проверок предприятий лесного хозяйствования, а также практика привлечения должностных лиц этих субъектов к административной ответственности за различные правонарушения в сфере экономической деятельности, сопряженные с ненадлежащим расходованием бюджетных средств.

Выступление Жилинского Евгения Николаевича было посвящено правовым новшествам в сфере урегулирования дорожного движения в Республики Беларусь, а также привлечению к ответственности лиц за нарушение правил дорожного движения. МВД был вынесен на общественное обсуждение проект изменений в закон «О дорожном движении», который предусматривает начисление штрафных баллов водителям, нарушающим ПДД. В случае, если будет превышение предела определенное количество баллов за календарный год, правонарушитель будет лишен права управления транспортным средством сроком на полгода. Это позволить привлечь к адекватной ответственности лиц систематически совершающих нарушение правил дорожного движения. Также было указано, что основными причинами смертей на дорогах выступают управление автомобилем в нетрезвом виде, несоблюдения скоростного режима, нарушения пешеходами правил дорожного движения.

Участие студентов факультета экономики и права МГУ имени А. А. Кулешова в Едином дне информирования способствовало расширению знаний о существующей правовой контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90