26 марта 2018 года студенты специальности «Правоведение» факультета экономики и права МГУ имени А. А. Кулешова приняли участие в учебно-методическом семинаре, на котором выступил начальник Межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира Мельников Дмитрий Анатольевич. Он рассказал о существующих проблемах инспекции в борьбе с правонарушителями в области экологического законодательства.

Проведение учебно-методического семинара осуществлялось на базе кафедры уголовного права и уголовного процесса под руководством старшего преподавателя Шайтаровой Елены Ивановны и старшего преподавателя Мурзича Вениамина Иосифовича.

В ходе выступления были освещены вопросы подготовки специалистов для работы в инспекции, был продемонстрирован фильм о деятельности Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, о ее достижениях в области восстановления численной популяции вымирающих видов животных. Были освящены вопросы привлечения к административной и уголовной ответственности за нарушение действующего экологического законодательства, взаимодействия с органами предварительного расследования.

Студенты активно участвовали в обсуждении темы выступления, задавали вопросы, включались в обсуждение проблемных аспектов темы. Особый интерес студентов вызвали практические приемы обнаружения правонарушений в сфере природоохранного законодательства.

Выступления сотрудников, осуществляющих борьбу с правонарушениями и преступлениями в сфере экологического законодательства в формате учебно-методических семинаров способствует росту профессиональных навыков, актуализации знаний студентов-правоведов, а также повышению престижа государственной службы в Республике Беларусь.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90