С 10 по 12 октября старший преподаватель кафедры политологии и социологии В. Н. Ставский принимал участие в VIII Международной конференции «Межкультурное и транскультурное измерение в лингвистическом, культурном и историческом контексте» в университете г. Пардубице (Чехия), где выступил с докладом на тему «Межкультурные конфликты и их регулирование». В конференции приняли участие представители более 10 стран — Австрии, Германии, Польши, Турции, Украины и др. Конференция носила междисциплинарный характер, представители различных гуманитарных наук могли поделиться с коллегами своими наработками и идеями. Рабочими языками конференции были немецкий и английский языки. Участники конференции получили отличную возможность по окончании работы конференции познакомиться с достопримечательностями Восточной Богемии, такими как замок-госпиталь Кукс, крепость Йозефов, а также побывать на концерте классической музыки.

Следует отметить, что представители нашего университета с 2013 года принимают участие в работе данной конференции. Благодаря этому между нашими университетами возникли прочные дружеские связи, а преподаватели и студенты МГУ имени А. А. Кулешова имеют возможность стажироваться, читать лекции и обучаться в университете г. Пардубице в рамках программы Erasmus+. Особую благодарность за реализацию подобных проектов хотелось бы высказать господину, доктору, Яну Чапеку.

Владимир Николаевич Ставский также благодарит Объединение немецкого языка г. Дортмунда, которое оказало спонсорскую помощь в организации поездки на конференцию в Чехию.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90