1 октября команда нашего университета приняла участие в интеллектуальном баттле молодых экспертов по приграничью, посвященного истории родного края в годы Великой Отечественной войны «Нам дороги эти позабыть нельзя…». Мероприятие было организовано Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив» и проходило в Смоленском государственном университете. В состав команды вошли Филиппова Вероника (факультет экономики и права), Силина Анастасия (факультет иностранных языков), Гацаков Илья (факультет начального и музыкального образования), Серова Варвара (факультет начального и музыкального образования, Новиков Игорь (историко-филологический факультет), а также выпускница факультета экономики и права Нейман Кристина. Сопровождала команду Лихачёва Светлана Николаевна, заведующий кафедрой политологии и социологии.

В интеллектуальном баттле принимало участие пять команд из разных университетов, и по его итогам наша команда заняла третье место. Участникам предлагалось вспомнить памятные места белорусско-российского приграничья, связанные с событиями 1941–1945 годов, легендарных личностей Великой Отечественной войны, героев партизанского движения. Несмотря на серьезность темы мероприятия, соревнование команд было построено в увлекательной и неформальной форме. Стихи российских и белорусских поэтов, кадры из кинофильмов, исполнение песен дали возможность почувствовать атмосферу военных лет и гордиться победами наших дедов и прадедов.

После окончания интеллектуального баттла участники были приглашены на интересную экскурсию по городу Смоленску, который не перестает восхищать, как своей древней историей, так современным культурным развитием.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90