12 апреля студенты нашего университета Кристина Нейман, Любовь Тереня, Вероника Филиппова (факультет экономики и права), Анастасия Силина (факультет иностранных языков), Илья Гацаков (факультет начального и музыкального образования) и заведующий кафедрой политологии и социологии С. Н. Лихачева приняли участие в молодежном форсайт-проекте «Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги А. Азимова». Мероприятие было инициировано Агентством интеграционных инициатив и проходило в Смоленском государственном университете. Его основной идее стало прогнозирование особенностей развития в XXI веке социогуманитарной сферы жизни и деятельности человека и общества.

На Смоленщине родился первый космонавт Юрий Гагарин (д. Клушино), а в белорусско-российском приграничье — писатель-фантаст Айзек Азимов (д. Петровичи). Их неоценимый вклад в развитие науки и литературы вдохновили студентов Могилевской, Витебской и Смоленской областей на разработку картины нашего будущего с учетом распространения цифровизации и роботизации, появляющихся технологий управления сознанием, наличием проблемы самосохранения личности в условиях многофакторного влияния.

С интересными докладами перед студентами выступили эксперт Национальной технологической инициативы Медианет: живая коммуникация людей и медиа Евгений Ростов (г. Москва), профессор кафедры русского языка Смоленского государственного университета Нина Алексеевна Максимчук, директор Шумячской централизованной библиотечной системы Маргарита Владимировна Серкова. Во второй части мероприятия состоялась жеребьевка участников для объединения в команды и разработка футуристических проектов в различных сферах жизни общества. Студенты представили интересные идеи, поспорили о возможных изменениях личности, общества в ближайшем и отдаленном будущем, и, несомненно, приобрели новых друзей.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90