Конференция по методологии правовых исследований в области прав человека

В Белорусском государственном университете на базе факультета международных отношений с 8 по 9 декабря прошла конференция по методологии правовых исследований в области прав человека.

В работе конференции приняли участие преподаватели факультета экономики и права МГУ имени А. А. Кулешова: заместитель декана по учебной работе В. Н. Бураков, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса Н. В. Пантелеева, старший преподаватель кафедры гражданского и хозяйственного права С. Н. Ховратова, преподаватели кафедры уголовного права и уголовного процесса В. Б. Крагилева и А. И. Макштарева. Целью конференции, учрежденной Институтом прав человека и гуманитарного права имени Рауля Валленберга и Центром по правам человека при факультете международных отношений Белорусского государственного университета, в предоставлении участникам возможности плодотворной работы в рамках проекта Руководящих положений (методических рекомендаций) по обеспечению качества исследований по правам человека.

В ходе конференции были представлены презентации на тему методологии исследования в области прав человека по направлениям: конституционного права, уголовного процесса, гражданского процессуального права, экологических прав, а также в международных судебных органах. Была озвучена статистика взлетов и падений научных исследований в области права прав человека в Республике Беларусь. Велось обсуждение ведущих направлений научных правовых исследований в области прав человека в Республике Беларусь. По итогам конференции были представлены перспективы консолидации науки во имя качества научных исследований в области прав человека.

Координаторами конференции выступили А. М. Ронкина, программный менеджер Института прав человека и гуманитарного права имени Рауля Валленберга и Е. В. Коннова, директор Центра по правам человека при факультете международных отношений Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук.

На основе полученных навыков преподавателями факультета экономики и права были разработаны планы проведения исследований в области уголовно-правовых дисциплин с учетом представленных методических рекомендаций по обеспечению качества исследований по правам человека. Следует отметить тот факт, что МГУ имени А. А. Кулешова и Институт прав человека находятся в процессе подписания меморандума о сотрудничестве, который станет основой международных отношений в области высшего образования.


© 2024 Факультет экономики и права
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь
деканат — 72-99-41 | декан — 60-37-40 | заместители декана — 71-35-90